Résultats de l'équipe

Structure permanente d'entraînement à la voltige aérienne (association loi 1901) basée sur l'aérodrome de Dijon Darois.

2020

 

 

  • Championnat de France monoplace Châteauroux Villers - 16 au 20 septembre

 

 

Elite : 12e Bénédicte BLANCHARD / 13e Nicolas DURIN / 18e Jean-BaptisteCLAUDIN

Excellence : 1ère Alice GAVET-JUNKER (74.83%)

National 1 : 1er Guillaume CALMES / 2e Vincent ANDRE / 3e Vladimir GRAS / 8e Audrey BOURGEOIS / 11e Tommy DOUILLARD / 12e Chloé TRAINSEL MERIEAU

Classement par équipe : 2ème

 

 

 

 

  • Open de France  Orange Plan de Dieu - 12 au 16 octobre

Elite : non validée cause météo, 1 seul vol réalisé

Excellence : 5e Guillaume CALMES / 6e Vincent ANDRE

National 1 : 3e Vladimir GRAS / 7e Audrey BOURGEOIS / 12e Tommy DOUILLARD

ELO80_9098.jpg
JBC_4976.jpg
JBC_5134.jpg
JBC_5270.jpg

2019

  • Bourgogne Franche-Comté Air Cup - 24 au 26 mai

Elite : 1ère Bénédicte BLANCHARD / 2e Olivier CLAR / 3e Alex HORY / 4e Cyrial TALON / 5e Philippe VARINOT

National 1 : 1er Guillaume CALMES / 2e Etienne JACQUE / 3e Serge MASSOT

National 2 : Tommy DOUILLARD (unique pilote)

Promotion : 1er Simon ROY / 2e Quentin JOSSELIN

Espoir : 1er Bertrand DURANTET-PENAUD / 2e Antoine THEVENET / 3e Jonathan DE WAELE / 4e Hakim LATAFI / 5e Clément SCHOONBAERT
 

  • Villeneuv' Air Cup - 8 au 9 juin

Elite : 4e Bénédicte BLANCHARD

  • Championnat de France monoplace Ambérieu en Bugey - 30 juin au 6 juillet

Elite : 8e Aude LEMORDANT / 14e Benoit FAICT / 15e Bénédicte BLANCHARD

Excellence : 4e Benoit MERIEAU

National 1 : 1er Nicolas DURIN / 2e Guillaume CALMES / 4e Vincent ANDRE / 5e Vladimir GRAS / 7e Alice GAVET JUNKER / 11e Serge MASSOT / 14e Chloé TRAINSEL MERIEAU

Classement par équipe : 3ème

  • Coupe Nord Argentan -  16 au 20 juillet

National 2 : 2e Tommy DOUILLARD (70.88%)

Espoir : 5e Bertrand DURANTET PENAUD (69.80%)

 

  • Championnat d'Europe Advanced Torun, Pologne - 1er au 11 août

1er Nicolas DURIN (77.92%) - Dijon Voltige

2e Antoine PEKAR (77.37%) - Green Bird Aerobatics

4e Vincent ANDRE (76.05%) - Dijon Voltige

5e Robin PICARD (75.896%) - Green Bird Aerobatics

6e Guillaume CALMES (75.36%) - Dijon Voltige

9e Alice JUNKER GAVET (74.25%) - Dijon Voltige

Equipe de France championne d'Europe

  • Championnat de France biplace Châteauroux - 15 au 19 août

National 2 : 17e Tommy DOUILLARD

Espoir : 8e Bertrand DURANTET PENAUD (69.46%)

  • Championnat du Monde Elite Châteauroux, France - 22 au 31 août

1er Louis Vanel (80.80%) - AC Villeneuve sur Lot

2e Alexandre Orlowski (80.48%) - EVAA

4e Florent ODDON (79.86%) - EVAA

6e Mikaël BRAGEOT (79.71%) - AC Villeneuve sur Lot

7e Olivier MASUREL (79.53%) - VSA

9e Thomas LIBAUD (76.87%) - VSA

10e Victor LALLOUE (76.77%) - EVAA

11e Alexandre LEBOULANGER (76.51%) - VSA

17e Aude LEMORDANT (73.51%) - Dijon Voltige / 1ère féminine

27e Bénédicte BLANCHARD (70.32%) - Dijon Voltige / 3e féminine

Equipe de France championne du Monde

  • Championnat Suisse  Muret - 9 au 15 septembre

Advanced (Nataional 1) : 2e Serge MASSOT

  • Open de France  Muret - 17 au 20 septembre

Excellence : 2e Benoit MERIEAU

National 1 : 1ère Chloé TRAISNEL MERIEAU

SeverineIMG_5138.jpg
Patrouille
Villeneuv'Air Cup - Christophe Carasco P1002537
Hangar CF1 Ambérieu en Bugey
IMG-20190717-WA0002.jpg
0GEAAC2019
Rob Holland et Dijon Voltige
PodiumWAC2019
Open-de-France-Christophe-Casrasco
Open-de-France-Christophe-Casrasco

2018

  • Villeneuv' Air Cup - 19 au 21 mai

Elite : Simon FICK /  Jean-Baptiste CLAUDIN / Bénédicte BLANCHARD

National 1 : Guillaume CALMES
Classement par équipe : 3e place

  • Bourgogne Air Cup - 2 au 3 juin

Elite : 1ère Bénédicte BLANCHARD (DV) / 2e Jean-Baptiste CLAUDIN (DV) / 3e Benoit FAICT (DV) / Stefano PASTROVICH / Olivier CLAR (DV)

Excellence : 1er Marc DE CACHARD (Beaujolais Voltige)

National 1 : 1er Nicolas DURIN (DV) / 2e Benoit MERIEAU (AVA) / 3e Emmanuel FOULON (AC Amiens) / Charly ALEXANDRE (AC Amiens)

National 2 : 1er Simon ROY (DV) (représenté) / 2e Alexandra MARCILLE (AC Villeneuve) / 3e Chloé TRAISNEL MERIEAU (DV) / Morgane LAHOUTTE (AC Amiens) / Fabien LANIER (AC Amiens)

Promotion : 1er Elliott MEIER (AC Amiens) / 2e Gilles FAVIERES (AC Amiens) / 3e Julien DEVERS (DV) / Mario ALBERTI (AC Amiens)

Espoir : 1er Tommy DOUILLARD (AC Yvetot) / 2e Guillaume JACQUET (DV) / 3e Sebastien BOURDILLON (AC Amiens) / Quentin JOSSELIN (AC Robert Thiery)

Découverte : 1er Bertrand DURANTET PENAUD / 2e Antoine THEVENET / 3e Pierre Etienne CRABBE / Hubert BANDERIER / Thomas MERESSE / Emma SIMON

  • Championnat de France monoplace Chambley - 2 au 9 juillet

Elite :  8e Aude LEMORDANT / 11e Bénédicte BLANCHARD / 13e Olivier CLAR / 18e Benoit FAICT / 20e Jean-Baptiste CLAUDIN

Classement féminin Elite : 1ère Aude LEMORDANT / 2e Bénédicte BLANCHARD

Excellence : 2e Romain VIENNE (73.87%)

National 1 : 1er Bastien LEROUX / 2e Nicolas DURIN / 4e Benjamin NUTTALL / 5e Guillaume CALMES / 6e Vincent ANDRE

Classement par équipe : 2ème Dijon Voltige

  • Coupe Sud Feurs -  19 au 21 juillet

National 2 : 2e Chloé TRAISNEL-MERIEAU (72.48%) / 5e Julien DEVERS / 8e Serge MASSOT

Promotion : 8e Guillaume JACQUET

  • Championnat du Monde National 1 / Advanced Strejnic - Ploiesti, Roumanie - 15 au 25 août

2e Bastien LEROUX / 4e Nicolas DURIN / 16e Benjamin NUTTALL / 24e Guillaume CALMES

Equipe de France championne du Monde

  • Championnat de France biplace Châteauroux - 25 au 30 août

National 2 : 5e Serge MASSOT (72.18%) / 6e Chloé TRAISNEL-MERIEAU / 16e Julien DEVERS

Promotion : 4e Tommy DOUILLARD (74.48%)

Espoir : 7e Bertrand DURANTET PENAUD

Classement par équipe : 2ème

 

  • Championnat d'Europe Elite / Unlimited République Tchèque - 1er au 8 septembre

13e Aude LEMORDANT / 21e Bénédicte BLANCHARD

  • Open de France Salon de Provence - 3 au 7 octobre

Elite : 7e Olivier CLAR / 9e Jean-Baptiste CLAUDIN

Excellence : 1er Nicolas DURIN (73.27%)

National 1 : 2e Vincent ANDRE / 5e Damien WILHELEM

ELO_8947.jpg
ELO_0719.jpg
ELO_3741.jpg
P_20180719_194819_vHDR_Auto_1.jpg
ELO_3773.jpg
40524699_745141962512275_313212162521065
IMG-20180830-WA0022_1.jpg
ELO_8045.jpg
ELO_9444.jpg

2017

  • Villeneuv' Air Cup - 6 au 8 mai

Elite : 5e Olivier CLAR / 7e Jean-Baptiste CLAUDIN

National 1 : 2e Benjamin NUTTALL
Classement par équipe : 4ème

  • Bourgogne Air Cup - 20 au 21 mai

Elite : 1er Jean-Baptiste CLAUDIN / 2e Olivier CLAR

National 1 : 2e Guillaume CALMES / 3e Jonathan VINCENT

National 2 : 1e Michel CORNET (71.95%)

Espoir : 1er Simon FAURE (71.41%) / 2e Guillaume BREANT (68.60%)

Découverte : 1er Jonathan DE WAELE (76.90%) / 2e Maxime SOMMER (76.75%) / 3e Teva WILLEMIN ( 74.30%) / 5e Antoine COVES (71.45%) / 6e Raphaël PAUTRE (66.09%) / 7e Romain THOMAS (62.63%)

  • Championnat de France monoplace Niort - 12 au 16 juin

Elite : 13e Olivier CLAR / 17e Jean-Baptiste CLAUDIN

National 1 : 3e Benjamin NUTTALL / 6e Jonathan VINCENT / 10e Guillaume CALMES / 11e Vincent ANDRE

Classement par équipe : 3ème

  • Coupe Sud Pierrelatte -  2 au 6 août

National 2 : 7e Julien DEVERS (71.55%)

Promotion : 1er Serge MASSOT (77.49%)

Espoir : 3e Guillaume BREANT (77.43%) / 8e Simon FAURE (72.08%)

 

  • Championnat d'Europe Advanced

6e Jonathan VINCENT (72.935%)

10e Benjamin NUTTALL (70.555%)

Equipe de France vice-championne d'Europe

 

  • Championnat de France biplace Châteauroux - 27 au 31 août

National 2 : 5e Serge MASSOT (67.65%)

 

  • Open de France  Châteauroux - 30 août au 1er septembre

Elite : 2e Jean-Baptiste CLAUDIN (65.69%)

National 1 : 1er Nicolas DURIN (73.94%) (moins de 10 vols sur l'avion)

2016

  • Championnat de France monoplace Darois - 27 au 2 juillet

Elite : 10ème Bénédicte BLANCHARD

Excellence : 2ème Jean-Baptiste CLAUDIN / 3ème Damien WILHELEM

National 1 : 9ème Benjamin NUTTALL / 21ème Vincent ANDRE / 24ème Olivier CLAR

Classement DN1 : 3ème Dijon Voltige

 

  • Coupe Sud Nîmes - 06 au 10 juillet

Promotion : 19ème Julien DEVERS (41%) / 21ème Serge MASSO / 22ème Jonathan VINCENT / 25ème Bernard CHABANNAS

National 2 : 2ème Guillaume CALMES (Q 74,19%) / 10ème Michel CORNET (66%)

 

  • Coupe Nord Bernay - 03 au 07 août

Promotion : 4ème Jonathan VINCENT (Q 71,75%) / 10ème Serge MASSO (67%)

 

  • Championnat de France biplace Fontenay le Comte - 23 au 28 août

National 2 : 3ème Jonathan VINCENT (Q 71,46%) / 5ème Michel CORNET (65%)

Classement DN2 : 2ème Dijon Voltige

 

  • Coupe de France – Chateauroux - 7 au 11 septembre

Promotion : 4ème Julien DEVERS (Q 71,09%) / 19ème Bernard CHABANNAS (20%)

National 2 : 5ème Michel CORNET (Q 70,24 %)

 

  • Open de France - Châteauroux - 11 au 13 septembre

Excellence : 1er Jean-Baptiste CLAUDIN (Q 72,84%) / 2ème Olivier CLAR (Q 72,59%

 

  • EAC 2016 – Moravska Trebova (Rép Tchèque)

1 pilote de Dijon Voltige : Bénédicte BLANCHARD : 28ème au classement général mixte / 3ème au classement féminin et 2 médailles par programme.

3ème Olivier Masurel (VSA)

Equipe de France championne d’Europe : Masurel/ Brageot/ Orlowski

1999

Coupe de France National 2

Sélection Advanced

2000

Coupe des Equipes

Championnat de France Advanced

Coupe de France Doret

Championnat de France Doret

Sélection Advanced

Championnat du monde Unlimited

2001

Coupe Sud Espoir

Coupe de France Espoir

Coupe Sud Desavois

Championnat de France Advanced

Coupe de France Doret

2002

Coupe Sud Espoir

Coupe Nord Desavois

Coupe de France Advanced

Championnat de France Advanced

Championnat du Monde Advanced

2003

Coupe Sud Desavois

Coupe de France Advanced

2004

Coupe de France Espoir

Coupe Sud Promotion

Championnat de France Advanced

Coupe de France Doret

2005

Coupe de France National 2

Coupe de France Advanced

Championnat d'Europe Advanced

2007

Coupe Nord Espoir

Coupe de France Advanced

2009

Championnat de France Excellence

2010

Coupe de France Promotion

Championnat de France National 2

Championnat de France Excellence

Coupe de France Unlimited

2012

Championnat de France National 2

Championnat de France Advanced

2013

Championnat de France Advanced

2016

Coupe de France Excellence

Championnat de France Féminin

Championnat d'Europe Féminin